Свердловский Минстрой заявил о 7% росте цен на жилье при переходе на эскроу-счета

Новые правила строительства вступят в силу с 1 июля

В Министерстве строительства Свердловской области прогнозируют, что рост цен на жилье при переходе на систему проектного финансирования не превысит 7%. При этом цены на квартиры будут также зависеть от степени наполнения эскроу-счетов.

Об этом министр строительства Свердловской области Михаил Волков заявил в ходе пресс-конференции. По словам чиновника, чем быстрее будет формироваться эскроу-счет, тем ниже будет стоимость заемных средств. На эту же величину возрастет стоимость жилья для граждан.

В Уральском главном управлении Банка России отмечают, что в среднем банковская ставка для застройщиков составит от 2% до 6%. Как подчеркнул начальник управления Рустэм Марданов, строительные компании могут предоставлять дольщикам стимулы, чтобы как можно быстрее накапливать средства на эскроу-счетах, в частности, снижение стоимости квартиры при раннем внесении суммы.

«6-7% – это предельный вариант удорожания. И застройщики сейчас пытаются так провести строительные работы, чтобы роста цен не было. В частности, раньше застройщик привлекал средства граждан в течение всего срока строительства, а при новом механизме строители все получают в один день в рамках проектного финансирования. И это приведет к удешевлению проекта. Кроме того, застройщик не всегда будет брать все средства в банке. Мы надеемся, что существенного удорожания не произойдет», – подчеркнул Рустэм Марданов.

Отметим, ранее в РФ были определены 63 кредитные организации, которые смогут открывать эскроу-счета для финансирования строительных объектов, из них на территории Свердловской области работает 29. 12 банков уже начали рассматривать заявки строителей и предоставлять средства. На данный момент зафиксировано 4 отказа. Напомним, средства граждан на эскроу-счетах будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни