Куйвашев поручил увеличить финансирование нацпроектов на 11 миллиардов

Средства направят на рост зарплат, ремонт дорог и переселение из аварийного жилья

В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева на 11 млрд рублей будет увеличено финансирование национальных проектов. Этого удалось достичь благодаря росту доходов регионального бюджета на 4,5 млрд – до 254,2 млрд рублей.

Соответствующее предложение правительства региона в первом чтении рассмотрели депутаты Заксобрания на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам. Планируется, что расходы вырастут на 11 млрд – до 268,4 млрд рублей.

Так, по словам министра финансов Галины Кулаченко, 3,3 млрд рублей в рамках указа президента РФ дополнительно направят на повышение зарплат работников бюджетной сферы. На 1,7 млрд увеличат ассигнования регионального дорожного фонда, средства пойдут на проектирование, строительство, реконструкцию и содержание дорог. В частности, запланированы реконструкция трассы Карпинск – Кытлым и увеличение межбюджетных трансфертов на строительство автодорожного мостового перехода через Нижнетагильский пруд.

Еще 1,9 млрд рублей также вырастут расходы на развитие сферы ЖКХ, особое внимание уделят переселению граждан из аварийного жилья. 1 млрд направят на увеличение бюджетных ассигнований и обеспечение отдельных категорий граждан льготными лекарствами, 600 млн рублей направят на поддержку молодых семей и детей-сирот. Дополнительные расходы предусмотрены и на развитие спорта и поддержку муниципалитетов, сообщили в департаменте информационной политики.

Напомним, в настоящее время в Свердловской области в рамках 12 национальных проектов реализуются 57 региональных проектов, объединенных в 3 блока: «Сохранение и развитие человеческого потенциала», «Развитие экономики региона и поддержка малого и среднего бизнеса» и «Комфортная среда проживания и развитие транспортной инфраструктуры».

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни