Власти ХМАО подключились к конфликту с РЖД в Сургутском районе

Предложения чиновников муниципалитета не нашли поддержки у монополиста

Правительство ХМАО привлекли к проблеме дачников ДНТ «Обский» в Сургутском районе. Управленцы намерены проводить встречи до тех пор, пока решение вопроса будет соответствовать не только действующему законодательству, но и удовлетворит жителей дачного товарищества. Решение было принято в ходе совещания заместителя губернатора Югры Андрея Зобницева с властями муниципалитета и дачниками.

В настоящее время, как указывает глава Сургутского района Андрей Трубецкой, руководство АО «РЖД» отклонило все варианты решения конфликта, предложенные властями муниципалитета. Администрация предлагала три варианта выхода из ситуации. Речь шла в том числе и о легализации земельного участка под садоводческую деятельность без права дальнейшего строительства, передать его дачникам в аренду или выплатить компенсации за сносимое имущество. Как вариант также предлагалось приостановить исполнительные производства по вступившим в силу решениям суда до фактического начала строительства железнодорожных путей.

Напомним, на сегодня территория ДНТ «Обский» попало под перспективу развития РЖД, и земля под ним зарегистрирована как федеральная собственность. В целях подготовки к строительству второй железнодорожной ветки, РЖД проводит работу по его освобождению от имущества фактических пользователей. В результате дачников, которым еще 80-х годах земли были выделены на личные нужды постановлением руководства и профсоюза Сургутского отделения железной дороги, в судебном порядке заставляют сносить постройки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни