«Сургутнефтегаз» привлекли к внутренним войнам «Единой России» в ХМАО

Участники праймериз в Сургутском районе заявили о давлении в ходе агиткампании

В Сургутском районе началась предвыборная гонка за пост главы одного из благополучных поселков нефтяников. Зарегистрированные участники праймериз «Единой России» в Нижнесортымском заявляют о давлении во время проведения агитационных мероприятий. Неизвестные обвинили в нарушении закона директора школы искусств Лаврентия Лобазова.

Так, первая фейковая анонимка с просьбой проверить законность действий управленца пришла в полицию поселка от некой Елены Вовк. В письме, которое было направлено по электронной почте, было указано, что в образовательном учреждении, которое возглавляет Лобазов, якобы берутся наличными деньги, при этом ведомости по приему денежных средств не ведутся. Однако позже выяснилось, что в поселке не проживает Елена Вовк, более того, женщины с таким именем нет среди родителей учеников школы искусств.

Впрочем, это не помешало, как рассказывают очевидцы, заявлять полиции о необходимости проведения следственных мероприятий. «Активность сотрудники МВД стали проявлять в прошлую пятницу. В школу пришли два представителя полиции, которые не представились, не показали своих документов. При этом они заявили, что им необходимо провести осмотр помещения. В качестве основания они пытались предъявить жалобу о возможном нарушении закона руководством нашей школы. Все это проходило при поддержке бойцов Росгвардии, которые пришли в детское образовательное учреждение в бронежилетах и с оружием», – рассказывает Лаврентий Лобазов.

Примечательно, что данный инцидент произошел сразу после регистрации Лобазова в качестве участника праймериз. При этом собеседники издания называют Лобазова самым сильным претендентом на пост главы поселка. Доказательством его высокого рейтинга среди местного населения могут служить результаты прошлогоднего праймериз в совет депутатов Нижнесортымского. Тогда Лобазов набрал 551 голос, обогнав своего ближайшего конкурента на 152 голоса.

«Для небольшого поселения это существенный отрыв. И по всей видимости, понимая, что в будущем он может составить серьезную конкуренцию действующем главе Петру Рымареву, который, к слову, не заявился на праймериз, в настоящее время все силы местных властей направлены на дискредитацию Лобазова».

Впрочем, как уточняют собеседники издания, сегодня давление оказывается и на других участников предварительного голосования. «На сегодня в поселке есть несколько претендентов на пост главы, которые не устраивают ни действующую власть, ни управленцев в градообразующем предприятии НГДУ «Нижнесортымскнефть» (принадлежит ПАО «Сургутнефтегаз»). По всей видимости, неудобных для нефтяников и Рымарева участников праймериз пытаются убрать с предвыборной гонки еще до предварительного голосования. Сегодня уже есть факты, когда люди снимают свою регистрацию с праймериз, объясняя это возможными угрозами об увольнении или потери работы родственников», – рассказывают наблюдатели кампании.

В то же время представители регионального политбомонда уверены, что ситуация, которая разворачивается вокруг праймериз, в первую очередь дискредитирует партию власти. По оценкам экспертов, ситуация может разворачиваться следующим образом: неудобные для местной власти участники самоликвидируются под давлением с предварительного голосования, впрочем, как и кандидаты на участие в выборах, которые представляют интересы Рымарева.

«В результате праймериз признается несостоявшимся. Такое развитие событий наносит ущерб не только местной ячейке партии власти, но и всему региональному отделению «Единой России», в том числе его глава Борису Хохрякову. При этом бенефициар здесь один – Петр Рымарев, который, по всей видимости, намерен провести праймериз по закрытой модели, когда несколько членов партии голосуют за ту кандидатуру, которая им необходима. В любом случае чтобы праймериз состоялся без угрозы для имиджа партии, участникам необходимо продержаться до 18:00 пятницы», – резюмируют собеседники издания.

Фото: newkaliningrad.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Сургутнефтегаз» привлекли к внутренним войнам «Единой России» в ХМАО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни