Текслер сделал заявление об отмене муниципальной реформы в Челябинске

Глава региона встретился с депутатами Заксобрания региона

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер раскритиковал результаты муниципальной реформы в Челябинске. Чиновник заявил о возможности отмены реформы в следующем электоральном цикле.

Об этом Алексей Текслер заявил сегодня в ходе встречи с депутатами Законодательного собрания Челябинской области. По словам врио губернатора, проведение муниципальной реформы не привело к решению локальных проблем на местном уровне.

«Увеличение избирательных округов приводит к тому, что на каждого депутата приходится меньше избирателей. За счет этого должны легче решаться локальные проблемы. Но мы видим, что этого не происходит, количество обращений ко мне именно по локальным проблемам – дворам, улицам и скверам – только растет. Это означает одно: люди не могут решить проблемы на том уровне, на котором они должны решаться. Нельзя делать вид, что мы не замечаем этого», – заявил Алексей Текслер.

Глава региона подчеркнул, что в целом у системы «город с внутригородским районами» есть свой потенциал и его нужно попытаться раскрыть в следующие пять лет. Если это будет сделано, то существующая в Челябинске система сохранится, если нет, то в следующем электоральном цикле муниципальная реформа будет отменена.

При этом на данном этапе врио губернатора предложил выделить дополнительные средства районам. По его словам, ежегодно нехватка средств на благоустройство составляет порядка 400-500 млн рублей. В связи с этим норматив отчислений в районы по собираемому земельному налогу будет увеличен с 3 до 30%

Одновременно с этим чтобы компенсировать выпадение средств у города, решено всем муниципалитетам область передать дополнительно 10% от налога по упрощенной системе налогообложения и сделать норматив 60% на 40% для всех муниципальных образований. Это даст дополнительно 480 млн для областного центра и более 300 млн для городов области.

Фото: obzor74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни