Экс-начальника ГИБДД Магнитогорска отправили на 4 года в колонию за взятки

Бывший сотрудник Госавтоинспекции подсказывал правильные ответы экзаменующимся с помощью лазерной указки

В Челябинской области за платные подсказки сдающим на водительские права осудили бывшего начальника экзаменационного отделения ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску Алексея Петрашова.

Петрашова признали виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ) и получении мелких взяток (ч.1 ст.291.2 УК РФ).

Следствие и суд установили, что в течение 2015-2017 годов экс-начальник магнитогорской ГИБДД получал мелкие взятки за то, что принимал экзамены у граждан без фактической проверки знаний. Установлено, что осужденный причастен к совершению 23 преступных эпизодов.

Преступление выявили сотрудники областного управления ФСБ России совместно с сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД региона, оперативно сопровождавшие уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального СК СКР.

Суд приговорил Алексея Петрашова к 4 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Также он должен будет заплатить 300 тыс. рублей штрафа и в течение трех лет не сможет занимать руководящие должности.

Как сообщала «Правда УрФО», начальник управления ГИБДД по Челябинской области Андрей Мурыгин, который возглавлял ведомство в течение почти пяти лет, подал в отставку. По неофициальной версии, в связи с многочисленными скандалами с участием сотрудников Госавтоинспекции.

Фото: ura.news

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни