Куйвашев предложил РМК и УГМК создать новые парки и скверы в Екатеринбурге

В мэрии нашли сразу 30 площадок для благоустройства

В Екатеринбурге после акций протеста против строительства Храма Святой Екатерины разобьют новые скверы и парки. Один из них появится за «Екатеринбург-Ареной». Такое решение было озвучено по итогам специального совещания губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с участием акционера УГМК Андрея Козицына, владельца РМК Игоря Алтушкина и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Сквер появится на участке, где в дни Чемпионата мира по футболу располагался аккредитационный центр. Бизнесмены поддержали предложение. По их словам, площадка будет взята в работу в самое ближайшее время. Всего, по словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, в разработке находится около 30 новых территорий. Среди них он назвал также площадку около ККТ «Космос» и участок набережной Исети за Макаровским мостом.

«Площадей и объемов у нас достаточно, для того чтобы эту работу осуществить», – сказал Высокинский.

Он также доложил, что в 2019 году в Екатеринбурге к Дню города будет благоустроено 7 скверов. Работы проводятся в сквере около Оперного театра, на набережной Исети от улиц Малышева до Куйбышева, в парке Зеленая роща. Также проводится благоустройство улиц Крауля, Пехотинцев, сквера Первых строителей МЖК, скверов на улице Ясной у кинотеатра «Дружба», на площади Обороны и на улице Орджоникидзе.

Андрей Козицын предложил обеспечить проекты благоустройства лесоматериалами и саженцами.

«Чтобы и сами горожане приняли непосредственное участие в тех районах, где они живут. Мы и Фонд Святой Екатерины будем участвовать, помогать, чтобы это было общим делом», – сказал он.

Губернатор поставил задачу создать «новые точки притяжения жителей и гостей уральской столицы», сообщает департамент информполитики области. Он подчеркнул, что у Екатеринбурга сегодня «серьезные планы по строительству парков и скверов», над которым надо внимательно работать.

«В свете происходящих событий видно, что у людей есть потребность в этом. Я имею в виду людей, которые вышли защищать озеленение города в связи со строительством собора Святой Екатерины. Я общался с ними, как вы знаете. У них есть запрос на тщательное восстановление зеленого покрытия. Мне кажется, что Фонд Святой Екатерины должен взять повышенные обязательства по озеленению города», – сказал Куйвашев.

Вице-губернатору Сергею Бидонько он поручил создать рабочую группу, которая будет вести диалог с экологическими организациями и горожанами.

Напомним, в сквере у Октябрьской площади четвертый день продолжаются акции протеста против строительства Храма Святой Екатерины, спонсорами которого выступают РМК и УГМК. Жители пытаются снести ограждения, которые были установлены на площадке. В первый день в сквере собралось до 2 тысяч человек, с каждым днем число участников увеличивается. Вокруг забора выставлено оцепление из сотрудников полиции и Росгвардии, а также охраны РМК. Накануне в Екатеринбург прибыли дополнительные силы ОМОН.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни