В Челябинской области завели несколько дел по итогам проверки Минэкологии на озере Тургояк

Жалобы местных жителей подтвердились

По итогам проверки Министерства экологии Челябинской области и природоохранной прокуратуры на озере Тургояк было возбуждено несколько административных дел.

Всего было выявлено множество нарушений. В частности, в акватории озера были незаконно размещены пирсы и насосы для водопотребления, поблизости от берега был снят плодородный слой почвы и вырублен кустарник. При этом проект освоения лесов не предусмотрен. Кроме того, в береговой полосе появились незаконные ограждения из колючей проволоки. Установлен также факт выбросов вредных веществ в воздух. Источниками загрязнения стали незаконные стационарные установки индивидуального предпринимателя.

Помимо этого, во время проверки подтвердился факт незаконного разведения рыбы в озере, о котором сообщали местные жители. В акватории Тургояка нашли промысловые садки с молодняком форели. Владелец «плавучих ферм» был привлечен к административной ответственности. Его обязали устранить нарушения до 8 июня, сообщает пресс-служба Министерства экологии Челябинской области. Как отмечают в ведомстве, проверка продолжается.

«Мы в оперативном режиме получаем информацию по озеру Тургояк от общественников и местных жителей, проводим совместные совещания с активистами, представителями подведомственных учреждений и администрации Миасса. Начинается период отпусков, и на озеро поедет огромное количество южноуральцев, стремящихся отдохнуть и насладиться его красотой. Мы призываем их не забывать, что Тургояк – это уральский Байкал, ценная природная достопримечательность нашей области, и беречь его», – отметил начальник управления экологического просвещения министерства Виталий Безруков.

Фото: news.rambler.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни