Мэрия Екатеринбурга потребовала 50 миллиардов на исполнение майских указов по школам

Чиновники заявляют о катастрофической нехватке денег

Администрация Екатеринбурга обозначила необходимые затраты бюджета для строительства новых школ и перевода всех учащихся в односменный режим обучения. До 2025 года городу нужно 50 млрд рублей.

Информацию озвучил в ходе заседания комиссии по образованию гордумы замначальника департамента образования Михаил Ладейщиков. Чиновник также подчеркнул, что для выполнения всех требований майского указа до 2025 года – а именно перевода школ в односменный режим работы и капитального ремонта всех зданий с износом более 50% – требуется ежегодно 8 млрд рублей финансирования начиная с 2020 года.

В настоящее время, по данным департамента образования, в Екатеринбурге 163 школы, из них 100 работает в две смены. У 105 школ износ составляет более 50%. В общеобразовательных учреждениях обучается 157 тысяч школьников, ежегодный прирост составляет от 5 до 9 тыс. человек. К 2025 году в Екатеринбурге будет 200 тысяч школьников. При этом на данном этапе городские власти сдают лишь 1-2 новые школы в год, что составляет порядка 2000 дополнительных мест.

Начиная с 2019 года в мэрии намерены ежегодно создавать 3,6 – 4 тысячи новых мест в школах. Чиновники подчеркивают, что федерация до сих пор не определила порядок софинансирования, в связи с чем на местном уровне не могут планировать расходы и создавать проектную документацию. Так, в 2017 году строительство школ велось на условиях софинансирования 97% на 3%, где минимальные вложения были со стороны муниципального бюджета, в 2018 году город должен был уже вложить 50% средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни