Депутаты гордумы потребовали привлечь прокуратуру к аудиту магистральных сетей Екатеринбурга

В мэрии заявляют об отказе ресурсников предоставлять данные

Депутаты городской думы потребовали провести аудит всех магистральных сетей в Екатеринбурге. В случае отказа собственников в гордуме намерены привлечь прокуратуру.

Об этом было озвучено на заседании комиссии по городскому хозяйству. По словам председателя комиссии Александра Колесникова, муниципалитету «скинули на баланс очень плохие сети», в связи с чем депутат предложил включить в решение комиссии необходимость проведения полного аудита сетей. Вместе с тем, по словам замглавы администрации Екатеринбурга по ЖКХ Владимира Гейко, сейчас обследовано только 80% сетей «Водоканала». Что касается теплосетей, то, по словам чиновника, не все сетевики соглашаются работать даже в рамках схемы теплоснабжения, в связи с чем в мэрии есть лишь «примерные данные по техническому состоянию сетей».

В АО «ЕТК» подчеркивают, что магистральные сети высокого давления являются опасными производственными объектами, и их проверку производят специалисты, которые несут уголовную ответственность за качество работы. На такие объекты предприятие не может предоставить доступ.

Вместе с тем депутаты предложили привлечь к аудиту прокуратуру. В думе заявляют, что в ближайшее время в городе может произойти коллапс в связи с полным износом сетей.

«То, что сейчас закладывается в бюджете на модернизацию, хватает на перекладку 25-30 км сетей. Надо либо в разы увеличивать финансирование и наращивать мощности подрядчиков, либо мы придем к коллапсу. Нам предоставляют некорректную информацию в отчетах – ресурсники из года в год говорят, что Ростехнадзор все согласовал, но по факту качество сетей ужасающее», – заявил депутат Виктор Сомиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни