В Китае заинтересовались поставками экологически чистых продуктов из ХМАО

На международном ЭКСПО Шелкового пути прошли первые переговоры

В китайском городе Сиань (провинция Шаньси) начал работу IV Международный ЭКСПО Шелкового пути, на котором свою продукцию представляют все регионы Уральского федерального округа. Делегация ХМАО-Югры, возглавляемая губернатором Натальей Комаровой, уже провела первые переговоры с потенциальными партнерами.

По словам замгубернатора округа – директора департамента экономического развития Николая Милькиса, в ближайшие несколько дней потенциальным партнерам будет представлен инвестиционный, промышленный, культурный и туристический потенциал региона. Представители делегации, в которую входят бизнесмены, сотрудники учреждений науки, здравоохранения, туризма, готовы, среди прочего, вести переговоры с зарубежными компаниями о совместных разработках в сфере трудноизвлекаемых запасов нефти и поставках лесоматериалов. 

Пока же стороны провели первые диалоги о поставках в Китай экологически чистой пищевой продукции из ХМАО. Генеральный директор Центра поддержки экспорта Югры Ирина Гайченцева и замглавы департамента сотрудничества и развития Международной торговой палаты Шелкового пути Феникс Лиу договорились о партнерстве. Представители зарубежной стороны выразили готовность способствовать продвижению товаров из ХМАО на местных рынках, а также оказать помощь в получении необходимых сертификатов. 

Китайскую сторону интересуют поставки варенья, пастилы из дикоросов, конфет и сухих грибов. О возможности экспорта пищевой продукции Ирина Гайченцева пообщалась с исполнительным директором торгового дома Сианя Рэном Хао

Кроме того, интерес посетителей выставки вызвал стенд, раскрывающий туристический потенциал автономного округа. Представители китайских турфирм разобрали специально подготовленные буклеты. 

Отметим, за последние три года вншнеторговый оборот Югры с Китаем составил 8,5 млрд долларов. Экспорт в нем достигает 96,5 %, а в его товарной структуре доминируют минеральные продукты. Помимо этого, в Китай поставляются пиломатериалы, транспортные средства и оборудование. 

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни