Курганское правительство просит у Рослесхоза 20 миллионов и парашютистов для тушения пожаров

В регионе введен режим ЧС

Правительство Курганской области обратилось в Рослесхоз за помощью по тушению лесных пожаров. Так, регион попросил выделить 50 парашютистов-десантников и дополнительное финансирование на авиапатрулирование.

Как сообщил начальник ФБУ «Авиалесоохраны» Виталий Акбердин в ходе всероссийского штаба по координации по тушению лесных пожаров, специалисты скоро прибудут в регион.

Что касается допфинансирования, то Зауралью требуется 20 млн рублей. Ранее с регионом уже был заключен контракт в 10 млн рублей на 159 летных часов на патрулирование лесов. Глава Рослесхоза Иван Валентик пообещал рассмотреть просьбу в ближайшее время.

Отметим, в Курганской области из-за пожаров введен режим ЧС, объявлен запрет на посещение лесов и охоту. С начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 138 возгораний, из которых 21 перешло в категорию крупных лесных пожаров на площадь 16,4 тыс. гектаров. Возгорания тушили 3,7 тыс. человек и 1,2 единиц техники. Как было отмечено в ходе заседания штаба, сейчас в регионе действует 5 пожаров, из которых 3 локализовано.

Напомним, по фактам возгораний было возбуждено 12 уголовных дел. Между тем до 12 мая в Зауралье ожидается аномально жаркая погода, в связи с чем региональное МЧС обратилось к населению с предупреждением. По данным ведомства, подавляющее большинство случаев возгораний произошло по вине людей.

Фото: ecofond.kurganobl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни