Коммунисты ХМАО обвинили руководство в срыве праздничных мероприятий

По словам партийцев, в столице Югры не состоялись анонсированные митинг и автопробег

Представители регионального отделения КПРФ в ХМАО-Югре заявили о срыве мероприятий, которые, по их словам, должны были пройти в рамках празднования Первомая. Партийцы связывают это с инертностью руководства.

Как рассказали изданию представители муниципальных ячеек КПРФ, в Ханты-Мансийске не состоялись первомайский митинг и автопробег, а вместо этого было проведено открытое собрание «для ограниченного круга лиц». Это мероприятие коммунисты посчитали «нецелесообразным».

Так, член бюро комитета реготделения КПРФ Павел Зайцев уже потребовал разобраться в причинах срыва первомайского митинга и автопробега и их замены открытым собранием, о котором ранее, по его словам, ничего не говорилось на партийных мероприятиях.

«Не могу припомнить, чтобы организаторов уполномочивали на проведение открытого партийного собрания. Автопробег – да, митинг – да, а про собрание речи не было, если это единоличное решение кого-то – обоснуйте целесообразность проведения открытого собрания, которое проводилось на грани законности, не было жителей города, не было представителей власти и администрации. Тогда вопрос: а для кого или для чего мы все собирались (в Ханты-Мансийске). На основании вышеизложенного прошу на бюро предоставить оригиналы нижеследующих документов: уведомление о проведении автопробега, уведомление о проведении митинга, ответ администрации Ханты-Мансийска об отказе в проведении автопробега, ответ администрации Ханты-Мансийска об отказе в проведении митинга, исковое заявление в суд от реготделения по автопробегу, исковое заявление в суд от реготделения по проведению митинга, решение суда», – обратился Павел Зайцев к региональному руководству.

По словам его коллег, «мероприятие, которое планировалось, но не состоялось, является резонансным, и «чтобы в корне пресечь кривотолки, необходимо провести разбирательство и поставить точки».

Аналогичного мнения придерживается представитель Нижневартовского районного отделения КПРФ Анатолий Криста. Собеседник издания напоминает, что срывы запланированных мероприятий в Югре происходили и раньше. В очередном инциденте он обвиняет первого секретаря реготделения КПРФ Алексея Савинцева.

«Савинцев опять сорвал первомайские праздники, возможно, умышленно, чтобы угодить партии власти. И это уже не в первый раз. Планировалось провести автопробег и митинг, куда со всего округа приехали от местных отделений представители. По факту ничего не получилось, якобы их не согласовали. И провели открытое собрание. На фото на сайте КПРФ видно, что простых жителей Ханты-Мансийска нет, члены КПРФ со всего округа приехали просто, чтобы сфотографироваться с Савинцевым? Так было уже раньше, на 7 ноября. На 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции тоже были запланированы митинг и автопробег, тогда все было согласовано, но так, что все прошло незаметно. Автопробег прошел не по улицам Ханты-Мансийска, а по объездной дороге, вокруг города. На митинг из жителей никто не пришел, так как не проведена была предварительная работа с ними. Тогда также все приехали, кто-то добирался почти сутки, чтобы просто приехать постоять, сфотографироваться с Савинцевым и уехать назад», – говорит Анатолий Криста.

Впрочем, в ближайшем окружении Алексея Савинцева категорически отвергают обвинения в срыве мероприятий. Секретарь по организационной партийной работе Владимир Мирский в разговоре с «Правдой УрФО» настаивает, что запланированный митинг состоялся в форме открытого собрания 2 мая. По его итогам была принята резолюция.

«Автопробег сейчас реально сложно провести, поскольку в июне 2016 года было изменено окружное законодательство. По новому региональному закону все остановки общественного транспорта являются объектами, возле которых в радиусе 50 метров проведение таких мероприятий запрещено. С чем мы должны воевать – с окружным законом? Тем не менее выйдем с инициативой. Что касается остального, митинг состоялся, и отчет на сайте партии есть. И если заявления о срыве следуют от того же ангажемента, что ж, флаг им в руки. Подчеркну, все запланированное состоялось», – рассказал изданию Владимир Мирский.

Фото: kprf-ugra.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни