Реформа ТКО в УрФО привела к уголовным делам

Первый замгенпрокурора Буксман заявил о многомиллионном ущербе свердловской экологии

Прокурорские проверки, связанные с реформой ТКО, привели к уголовным делам в УрФО. Об этом на расширенном совещании в Екатеринбурге заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», высокопоставленный представитель надзорного ведомства рассказал о возбуждении уголовного дела в Свердловской области по ст.247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». По данным Александра Буксмана, ущерб экологии от выявленного преступления оценивается в 9 млн рублей.

Отдельно Буксман рассказал о ситуации на Ямале. По его словам, только после вмешательства прокуроров на территории ЯНАО удалось добиться ликвидации 52 нелегальных свалок. В целом, подчеркивают в Генпрокуратуре, ситуация в сфере обращения с ТКО показывает недостатки в работе надзорных органов, и по итогам совещания, которое сейчас проходит в Екатеринбурге с участием генпрокурора РФ Юрия Чайки, будут сделаны соответствующие выводы.

Напомним, в ХМАО прокуратура вскрыла факты появления двойных квитанций за вывоз ТКО: оплату жителям начисляли как управляющие компании, так и регоператор.

Фото: phototass2.cdnvideo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни