31-летний губернатор ЯНАО Артюхов отчитался об официальном доходе в 65 миллионов

Это в 11 раз больше дохода главы Свердловской области Куйвашева

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, согласно официальным данным, заработал  в 2018 году 64,9 миллиона рублей. Сумма, вероятно, кратно превысит суммарный доходы глав всех остальных регионов УрФО.

В собственности у Артюхова земельный участок в 500 м2 и легковой автомобиль Audi. В пользовании у него находится квартира площадью 72,5 м2. Среди источников доходов губернатора указаны участие в долевом строительстве, заемные средства, субсидия и личные накопления. Супруга главы заработала 8,4 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе правительства региона, на сумму дохода губернатора существенно повлияли компенсации за неиспользованный отпуск.

«За 2,5 года работы заместителем губернатора в команде предыдущего главы региона он так и не использовал 141 день ежегодного оплачиваемого отпуска. При прекращении трудового договора в мае прошлого года ему была выплачена компенсация за все неиспользованные за это время дни», – объяснили в пресс-службе.

Между тем первый заместитель губернатора Алексей Ситников задекларировал 65,7 млн рублей. У него в собственности земельный участок, жилой дом в 623,4 кв.м, квартира, нежилое помещение, а также  автомобили Mercedes и УАЗ, снегоход, квадроцикл, мотолодка и автомобильный прицеп.

Вице-губернатор Ирина Соколова задекларировала доход в 42,3 млн рублей, квартиру площадью 137,5 кв. м и половину квартиры площадью 364,1 кв.м. Замгубернатора, директор департамента финансов Альбина Свинцова – 50,9 млн рублей дохода,  2 жилых дома и квартиру. Заместитель губернатора, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь заработала за год 38,7 млн рублей. У нее в собственности 2 квартиры и машиноместо.

Замгубернатора, глава департамента внешних связей Александр Мажаров указал доход в 45,7 млн рублей, 3 земельных участка общей площадью свыше 3,7 тыс. кв.м, 2 жилых дома, 3 квартиры, 2 гаража, нежилое здание  и автомобили Toyota, Lexus и Porsche.

Замгубернатора, глава департамента Госжилнадзора Сергей Карасёв задекларировал 32,2 млн рублей, 4 квартиры и мотоцикл. Замгубернатора Татьяна Бучкова – 34,2 млн рублей, квартиру и машиноместо. Остальные члены правительства ЯНАО получили доход в размере менее 13 млн рублей.

Отметим, на сегодня доходы за 2018 год раскрыли главы трех уральских регионов. Для сравнения, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев задекларировал доход в 5,9 млн рублей. Глава Тюменской области Александр Моор заработал 9,4 млн рублей. Остальные губернаторы пока не представили свои декларации. Однако известно, что в 2017 году Наталья Комарова получила доход в 2,7 млн рублей, включая пенсию. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов в 2018 году заработал около 10,2 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни