Апелляционный суд встал на сторону УФАС в деле о картеле на муниципальных торгах в Ишиме

Компании получили штрафы

Восьмой Арбитражный апелляционный суд поддержал решение тюменского УФАС, которое выявило сговор на муниципальных торгах в Ишиме. В нем участвовало 6 компаний.

По данным УФАС, проводились торги на оказание услуг по вывозу и утилизации жидких бытовых отходов, по ремонтам, а также по поставке автозапчастей. В картеле были задействованы ООО «Вояж», ООО «Стрелец», ООО «Варна», ООО «МСТА», ООО «Автодром» и ИП Вяткин. В целом от участия в 7 аукционах они получили более 2 млн рублей.

Участники использовали схему «таран». Они заранее определяли компанию-победителя. Он в ходе торгов вел себя пассивно, в то время как другие участники активно снижали цены, в результате чего их добросовестные конкуренты отказывались продолжать участие. На последних секундах компания, определенная на роль победителя, делала ценовое предложение, которое было несколько ниже, чем у других, и выигрывала торги.

В результате УФАС оштрафовало «Вояж» и «Стрелец» на 100 тыс. рублей каждую. «Варна» и «МСТА» заплатят 260 тыс. и 170 тыс. рублей соответственно, ИП Вяткин – 20 тыс. рублей.

Фото: newsprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни