«Газпром нефть» охватила «зеленой сейсмикой» 1,2 тысячи квадратных километров в ХМАО

Технология способствует сохранности лесных массивов

«Газпромнефть-Хантос» в 2018-2019 годах покрыл 3D-сейсморазведкой рекордную территорию в ХМАО – 1,2 тыс. кв. км. Работы выполнялись с помощью технологии «Зеленая сейсмика», которая позволяет избежать вырубки значительных лесных массивов.

Так, специалисты применяли бескабельные системы, чтобы разместить датчики в условиях сложного ландшафта. Благодаря этому удалось снизить воздействие на природу и более качественно изучить участки, сообщили в компании.

Сейсморазведочные работы шли на территории Салымского-2 и Западно-Зимнего лицензионных участков, расположенных в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах, а также на северо-восточной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения в Октябрьском районе.

Следующий этап – комплексный анализ полученных результатов. Итогом станут точная геологическая модель и подтверждение ранее сделанных прогнозов. Как пояснил гендиректор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан, инновационные методы «зеленой сейсморазведки» позволяют проводить работы на участках, где запрещена рубка леса, и при этом получать данные высокой точности.

Фото: «Газпромнефть-Хантос»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни