«Корпорация развития» заплатит за брошенный участок СШХ

Ростехнадзор наказал компанию за многолетнее игнорирование требований закона

Северо-Уральское управление Ростехнадзора в судах двух инстанций добилось привлечения к административной ответственности АО «Корпорация развития».

Инспекторы ведомства с 2017 года добиваются консервации железнодорожного участка «Северного широтного хода» (СШХ) на участке Старый Надым – Надым. Работы здесь не ведутся с 2014 года. Спустя полгода простоя компания должна была запустить консервацию, но экс-директор Сергей Маслов на протяжении следующих двух лет игнорировал требования промышленной безопасности. Его примеру последовал и следующий руководитель компании Сергей Новицкий.

В 2018 году «Корпорация развития» попыталась найти подрядчика, который за 3 млн рублей должен был провести проведет работы, но ни одна компания не изъявила желания сотрудничать с госкомпанией.

В суде юристы «КР» пытались уйти от ответственности, заявляя, что они являлись лишь инвестором стройки, и всю ответственность за строительную часть должен нести застройщик – ООО «УралСтройТехнологии». Все же судья признал, что в данном случае ответственность несет именно заказчик работ, так как отношения с подрядной организацией давно уже были разорваны.

Фото: «Комсомольская правда»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни