Прокуратура Кургана вскрыла нарушения при передаче земель возле «Голубых озер» под застройку

ООО «Курганпарк», по данным ведомства, не имеет прав на пользование участком

Компания «Курганпарк», получившая в аренду земли возле популярного места отдыха курганцев – «Голубых озер», использует земельный участок площадью свыше 2,3 тысячи кв. м с нарушением земельного законодательства РФ. Об этом по итогам проверки заявили в городской прокуратуре.

Территория относится к категории земли городских лесов, и у ООО «Курганпарк» отсутствуют предусмотренные законодательством РФ права на него. Об этом сообщили активисты Общероссийского народного фронта, со ссылкой на официальный ответ надзорного ведомства.

В адрес гендиректора «Курганпарк» прокурором уже вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое сейчас находится на рассмотрении.

Кроме того, ведомство решает вопрос о возбуждении дела по факту эксплуатации объекта капитального строительства без получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, отметили в ОНФ.

Напомним, активисты ОНФ ранее направили обращения в администрацию Кургана и надзорные органы с просьбой провести проверку законности перевода под застройку земельного участка Рябковского лесопарка в районе водоема «Голубые озера». Активисты также усомнились в достоверности кадастровой стоимости земли. По данным ОНФ, в 2013 году ООО «Курганпарк» после проведения оценки кадастровой стоимости участка общей площадью 54909 кв. метров у «Голубых озер» снизил сумму с 132,8 млн рублей до 7,97 млн рублей.

Фото: YouTube, канал Ivan Ivanov

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни