СКР возбудил уголовное дело на замглавы челябинского района за откат по муниципальному контракту

Чиновнику вменяют взятку в 470 тысяч

СКР раскрыл детали уголовного дела заместителя главы Чесменского муниципального района Константина Гнипы, в рамках которого в администрации муниципалитета сегодня прошли обыски. В ведомстве подтвердили, что обвиняемый задержан.

Дело возбуждено по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки». По версии следователей, в 2015-2016 годах чиновник получил от представителя коммерческой фирмы взятку в сумме более 470 тыс. рублей. Взамен он обеспечил компании муниципальный контракт и оплату по нему, сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области. Как отмечают в ведомстве, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения подозреваемому. Также устанавливаются возможные аналогичные преступные эпизоды.

Как рассказал «Правде УрФО» источник, знакомый с ситуаций, основанием для проверки, а затем и возбуждения уголовного дела стали предварительные результаты проверки региональной контрольно-счетной комиссии. По словам собеседника издания, аудиторы нашли множественные нарушения. На месте сейчас работает заместитель главы ведомства Юрий Подшивалов, проверка «в самом разгаре», подчеркнул инсайдер.

Председатель контрольно-счетной палаты Алексей Лошкин подтвердил, что ведется проверка. Он отметил, что она началась 8 апреля и продлится еще около недели.

«Мы проводим проверку расходования средств. Туда включаются все расходные обязательства. Проверяются средства бюджета, закупки, госимущество. Она была изначально заявлена с участием правоохранительных органов по разным блокам вопросов. Итоги проверки будут озвучены в отчете аудитора на заседании коллегии контрольно-счетной палаты», – пояснил глава ведомства.

Фото: ngs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни