Росприроднадзор забирает у птицефабрики «Среднеуральская» 15 миллионов за разлив фекалий

На пострадавших землях зафиксировали многократное превышение содержания опасных веществ

Птицефабрика «Среднеуральская» (входит в агрохолдинг «Равис») во второй раз проиграла судебные разбирательства с департаментом Росприроднадзора по УрФО по взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде.

В частности, птицеводческий комплекс должен заплатить 14,5 млн рублей за загрязнение земель лесного фонда, принадлежащих Березовскому лесничеству. Инспекторы зафиксировали излив отходов жизнедеятельности птиц из пометохранилища и иловых карт. Лабораторные исследования проб почвы, которые проводила ЦЛАТИ, показали многократное превышение содержания в земле опасных веществ, в том числе серы, фосфора, калия, аммонийного азота и других.

В суде апелляционной инстанции представители птицефабрики настаивали, что факт загрязнения земли именно действующим юрлицом не установлен, так как вплоть до 2016 года на производственной площадке действовало одноименное АО, принадлежавшее Свердловской области. Но суд счел этот довод безосновательным, так как компания не предоставила доказательств, что загрязнение почвы произошло еще несколько лет назад.

Ранее птицефабрику уже привлекали к ответственности за сброс грязных стоков в болото Молебское, хотя у компании не было разрешительных документов на использование водоема. Серьезный конфликт произошел между «Среднеуральской» и жителями близлежащих населенных пунктов, которые выступали против размещения куриного помета на сельхозземлях. Тогда аграрии настаивали, что подписали договор с фермерами, которые купили у них перепревший помет в качестве органического удобрения.

Фото: uralpolit.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни