Делегация Югры отправилась в Нью-Йорк на сессию ООН по вопросам коренных народов

Представители округа поднимут вопросы о сохранении прав КМНС

В Нью-Йорке стартовала 18-я сессия постоянного форума Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам коренных народов, участие в которой принимают представители правительства Югры, а также коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Делегацию возглавил первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов, он представил доклад на тему «Традиционные знания: создание, передача и защита». Он рассказал участникам сессии о сохранении в округе традиций и знаний КМНС, в частности, о природопользовании, природоохранной деятельности, народных художественных промыслах, ремеслах, языке и этнотуризме. Другие участники делегации также выступили на тематических секциях ООН, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Отметим, в 18-й сессии ООН в Нью-Йорке принимает участие свыше 1 тыс. представителей коренных народов со всего мира. В ходе сессии будут обсуждаться вопросы организации и проведения международного Года коренных народов, разработка стратегии развития и сохранения прав коренных народов до 2030 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни