Свердловские главы саботировали разработку градостроительных документов

В правительстве указывают на риск срыва целевой программы

Правительство Свердловской области заявило о том, что муниципалитеты не ведут работу по установлению границ населенных пунктов и территориальных зон. Это может привести к тому, что в 2021 году в регионе не смогут выдавать разрешения на строительство.

Проблему озвучили сегодня в ходе заседания инвестиционного совета под руководством и.о. губернатора Алексея Орлова. По информации замгубернатора Сергея Зырянова, только в 36% населенных пунктов утверждены границы – это 680 территорий из 1800. При этом областной бюджет уже выделили средства на эти цели – 89 млн рублей, однако только 48 муниципалитетов области вошло в программу.

Еще более сложная ситуация, по словам замгубернатора, с определением границ территориальных зон. В области насчитывается 18 тысяч терзон, однако границы определены лишь у 400 – это 2,4%. В случае если к 2021 году эти границы не будут определены, администрации муниципалитетов не смогут выдавать разрешения на строительство. По данным чиновников, средства на эту работу также выделены – в расходных полномочиях муниципалитетов заложено 360 млн рублей.

«Муниципалитеты очень неохотно заявляются на эти ресурсы. Однако результаты этой работы будут напрямую влиять на оценку деятельности глав», – заявил Алексей Орлов.

Фото: tagilka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни