В Екатеринбурге мусульманская община откроет в историческом особняке центр исламской культуры

На проект потребуется 25 миллионов

В Екатеринбурге будет отреставрирован Дом статского советника Ф.Л. Миллера. После этого здесь будет открыт центр исламской культуры.

Здание расположено по адресу Шейнкмана, 18 и является объектом культурного наследия регионального значения. Ремонт проведет Региональное духовное управление мусульман Свердловской области. На сегодня подготовлена проектная документация. Стоимость реставрации и оснащения оценивается в 25 млн рублей. Пока собрана только часть суммы. Работы планируют завершить к 2021 году. 

Как рассказал управляющий делами организации Айдар-хазрат Мухаматнуров, в центре будут проводить занятия по татарскому языку, истории татарской народности и особенностям национальной культуры. Также здесь разместят библиотеку с первоисточниками на татарском и арабском языках.

Усадьба была построена в первой трети XIX века. Она принадлежала мещанину Я.А. Афанасьеву. Сам дом был возведен в 1845-1855 годах. Позже он был перестроен. В конце 1880-х годов владельцем усадьбы стал статский советник Ф.Л. Миллер. В 20-е годы ХХ века особняк был передан мусульманской общине Екатеринбурга. В нем был открыт культурный центр «Мусульманский очаг Урала». До 1930 года здесь располагались молитвенные комнаты, детский сад, клуб и национальный драматический театр. В настоящее время здание заброшено. Долгие годы оно не использовалось.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни