Природнадзору Югры и Росприроднадзору указали на отсутствие контроля за пожарной безопасностью в лесах

Претензии были предъявлены и к чиновникам муниципалитетов ХМАО

Прокуратура ХМАО провела проверку подготовки к пожароопасному сезону. В эпицентре внимания надзорного органа оказались как профильные ведомства и учреждения, так и органы местного самоуправления.

По итогам ревизий, проведенных подразделениями прокуратуры, было выявлено свыше сотни различных нарушений законодательства. Для их устранения было внесено 37 представлений и принесено 5 протестов. В суды направлено 15 исков. Приняты и другие меры прокурорского реагирования.

Так, в частности, Природнадзору Югры и Управлению Росприроднадзора по ХМАО было указано на факты ненадлежащего осуществления полномочий по государственному пожарному надзору на землях лесфонда.

Руководство ФГБУ «Малая Сосьва» и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский» поучили предостережения о необходимости авиапатрулирования местности с целью выявления возгораний.

Отдельное внимание прокуроры уделили органам местного самоуправления. Представления о необходимости обеспечить достаточное количество наружных источников противопожарного водоснабжения получили главы Югорска, Советского, а также поселков Алябьевский, Агириш и Коммунистический. От главы Мегиона потребовали провести мероприятия по противопожарному обустройству городских лесов. Непринятие мер по освобождению лесов от порубочных остатков вылилось в представление руководителю Казымского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» на территории Белоярского района.

Кроме того, нефтеюганский межрайонный прокурор и его коллеги из Кондинского района и Сургута указали на недоукомплектованность пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни