Бизнес-партнер Гайсина получил 7 лет за хищения у энергетиков 253 миллионов

Ущерб от его действий получили «Екатеринбургэнергосбыт» и «ЭнергосбыТ Плюс»

Чкаловский суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему директору ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания» и ООО «Региональные электрические системы» Сергею Фролову – бизнес-партнеру известного уральского бизнесмена – владельца энергетических активов Малика Гайсина.

Фролова признали виновным в причинении ущерба поставщикам энергоресурсов на 253 млн рублей, сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры.

Установлено, что в 2011-2015 годах электроснабжение поселка Шабровский в Екатеринбурге, а также близлежащих садов велось от подстанции «Уктусская». Та, в свою очередь, получала ресурс через подстанцию «Шабры», которой владела организация, возглавляемая Фроловым.

В 2011 году он решил взимать с жителей Шабровского, дачников и ООО «Средуралтальк» плату за бездоговорное потребление электроэнергии. Полученные средства шли на счета «Региональных электрических систем», однако не переводились поставщику энергии – АО «Екатеринбургэнергосбыт».

Вместе с тем установлено, что еще одна компания – ОАО «Карат», – которой руководил Фролов также потребляла энергию без договора с «Екатеринбургэнергосбытом». Ущерб поставщику оценен в 195 млн рублей.

Помимо этого, в 2015-2017 годы Фролов возглавлял ООО «Малая генерация» в Первоуральске, которое уклонялось от оплаты электроэнергии, полученной от ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». В результате компания недополучила 58 млн рублей.

Суд приговорил Фролова к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 100 тыс. рублей. Он был взят под стражу в зале суда.

Напомним, «Уральскую независимую теплоэлектросетевую компанию» и «Региональные электрические системы» считают аффилированными с Маликом Гайсиным.

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни