Текслер привлек «Сколково» к реализации в Челябинской области проекта «Умный город»

Фонд также примет участие в развитии электроэнергетики и инфраструктуры региона

Сегодня в Челябинске в рамках Open Innovations Startup Tour было подписано сразу 3 соглашения о создании в регионе проекта «Умный город», организации пилотной площадки Центра опережающих технологий электроэнергетики, а также развитии транспорта и инфраструктуры.

Так, между правительством Челябинской области и фондом «Сколково» подписано соглашение, которое даст возможность внедрения элементов «Умного города» в городах и населенных пунктах Челябинской области.

По словам главы региона Алексея Текслера, в первую очередь речь идет об общественном транспорте и обустройстве остановок, обеспечении безопасности, а также оптимизации и внедрении цифровых решений в области ЖКХ.

«Второе соглашение в области энергетики касается применения самых современных решений, даже тех, которые еще не разрешены законодательством. Я этим вопросом в том числе занимался в Министерстве энергетики РФ. Это применение цифровых решений в области микрогенерации, умные сети, применение накопителей, оптимизация расчетов, исключение посредников в расчетах, применяя технологии блокчейна», – добавил Алексей Текслер.

Отметим, данное соглашение было подписано между представителями фонда «Сколково», Министерства тарифного регулирования и политики Челябинской области и директором филиала «МРСК Урала» – «Челябэнерго» – Сергеем Золотаревым.

Третье соглашение между «Энел Икс Рус», «Сколково» и челябинским правительством будет предлагать решения в области энергетики, электрического транспорта и инфраструктуры.

«Это рамочные соглашения. По срокам реализации будут составлены «дорожные карты», и в рамках их реализации, конкретных мероприятий, будем выходить на реализацию. Я попросил районы Челябинска активно этими вопросами заняться», – прокомментировал достигнутые договоренности врио губернатора Алексей Текслер.

Фото: ac.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни