Актив группы «СВЭЛ» лишил миллионов бюджет Свердловской области

С учетом пеней и штрафов предприятию придется заплатить 21 миллион

ООО «Свердловэлектро – Силовые Трансформаторы» (входит в «Группу СВЭЛ») уклонилось от уплаты 16,2 миллиона рублей по налогу на прибыль организаций. Компания пыталась оспорить решение налоговой инспекции о доначислении суммы, однако проиграла дело.

Решение вынес Арбитражный суд Свердловской области. Согласно материалам картотеки арбитража, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №10 установила, что предприятие неправомерно отразило расходы, которые учитываются при расчете налогооблагаемой базы, затраты на аренду шести мостовых кранов. В фискальном органе заключили, что сделка была направлена «исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды и увеличение расходов». Оборудование ранее принадлежало самому «СВЭЛ-СВ» и не фактически оставалось в пользовании предприятия. Кроме того, установлена аффилированность собственников кранов: индивидуальный предприниматель Козыренко, который сдавал оборудование в аренду, получал доход в ООО «Росэнерготранс», собственником которого являлся соучредитель «СВЭЛ-СТ» Алексей Кишко, АО «СВЭЛ-СВ» и самой «Группе СВЭЛ».

За правонарушение ООО «Свердловэлектро – Силовые Трансформаторы» доначислили налог за 2014-2016 в размере 16,2 млн рублей, а также штраф в 2,28 млн рублей и пени за просрочку в 3,2 млн рублей. УФНС по Свердловской области оставило решение инспекции в силе. Налогоплательщик оспорил его в суде, однако арбитраж признал выводы налоговой инспекции законными.

Отметим, согласно российскому законодательству, налог на прибыль составляет 20%, из которых 3% перечисляется в федеральный бюджет, а 17% – в региональный.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни