Концессию на сети теплоснабжения Сургута оценили в 6 миллиардов

Инициативу вынесут на общественное обсуждение

Модернизация системы теплоснабжения в Сургуте может быть проведена в рамках концессии. Объем вложений оценивается в сумму порядка 6 миллиардов рублей.

Такой вариант финансирования был озвучен на стратегической сессии в Сургуте, в которой приняли участие представители 12 муниципалитетов, бизнес-сообщества, а также чиновники, депутаты и общественники. Задачей мероприятия была выработка механизмов, которые позволят Сургуту стать самым северным городом-полумиллионником России.

Как пояснил глава города Вадим Шувалов, первоочередной задачей для развития города является прокладка новых инженерных сетей и реконструкция существующих. Нынешняя инфраструктура была построена в 1990-е и 2000-е годы и теперь не справляется с нагрузкой. Модернизация системы теплоснабжения и водоснабжения позволит возводить новые школы, больницы и жилые районы. В частности, городу необходимо несколько дополнительных котельных и новая магистральная теплотрасса от ГРЭС.

Он отметил, что рассматриваются разные способы финансирования проекта, в том числе кредиты, повышение платы за подключение к сетям для застройщиков и продажа сетей частным инвесторам. Однако, по его словам, именно концессия станет оптимальным вариантом.

«Считаю, что все эти инструменты слишком сильно могут ударить по карману сургутян. Этого допустить нельзя. Нельзя также отдать ЖКХ частникам. Имущество могут растащить. Это стратегические для нас объекты. Они должны остаться в собственности именно города и горожан», – сказал мэр Сургута.

Вадим Шувалов отметил, что необходимо провести широкое общественное обсуждение поступивших предложений.

По словам заместителя директора по перспективному развитию ООО «Корпорация СТС» Дмитрия Назина, объем вложений по концессии может составить порядка 6 млрд рублей. Он уточнил, что часть затрат в этом случае будет компенсирована за счет тарифа. По предварительным расчетам, сумма оплаты для населения в общей квитанции увеличится на 225 рублей. В правительстве ХМАО предложение корпорации поддержали.

«Эти 5,9 млрд, которые необходимы на реконструкцию и строительство теплосетей, можно посчитать в школах или садиках. И жителям сказать: либо на 200 рублей вырастет тариф, либо мы получим эту социальную инфраструктуру. Любой может сравнить: 200 рублей и школа», – отметил вице-губернатор Югры Андрей Зобницев.

Главный инженер МУП «Горводоканал» Сургута Семен Ким отметил, что механизм концессии может быть оптимальным и для реконструкции сетей водоснабжения в городе. На эти цели требуется более 7 млрд рублей. По его словам, «в муниципалитете и окружном бюджете таких денег нет».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни