В Москве подписано 13 соглашений о взаимодействии в рамках НОЦ Тюменской области

Проект центра в столице представил губернатор Александр Моор

В рамках Московского международного салона между правительством Тюменской области, Тюменским госуниверситетом и различными институтами РАН было подписано 13 трехсторонних соглашений о взаимодействии в рамках создания научно-образовательного центра.

Как сообщили в правительстве Тюменской области, на церемонии присутствовал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, который оценил важность намерений властей регионов «тюменской матрешки» по объединению в едином центре науки, науки и производства. Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова также посетила стенд совместного проекта Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, который представил губернатор Александр Моор.

Так, правительство Тюменской области, ТюмГУ и Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгарда РАН подписали соглашение о совместных научных проектах в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. По соглашению с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, будет создана совместная научно-исследовательская лаборатория математической экологии. В партнерстве с НИИ биомедицинской химии им. В. Ореховича появится лаборатория генетических технологий и магистерская программа «Математическая биология и биоинформатика».

Лаборатория биологической защиты растений и программа для магистров «Биологическая защита растений» будут работать в сотрудничестве со Всероссийским НИИ защиты растений. Изучение биологических инвазий водных и наземных экосистем запланировано с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН.

Кроме того, в рамках сотрудничества с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН будут проводиться исследования в области отраслевой и региональной экономики, макроэкономики, экономики предприятий и экономической социологии.

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни