Свердловский облсуд отказал ЕМУП «Спецавтобаза» в повышении тарифов на вывоз ТКО

Предприятие не смогло обосновать свои требования

Свердловский областной суд отказал в удовлетворении иска ЕМУП «Спецавтобаза» к Региональной энергетической комиссии Свердловской области, в котором предприятие пыталось оспорить постановление об утверждении единого тарифа на вывоз ТКО и включить в него затраты на покупку оргтехники и установление серверов.

В пресс-службе суда сообщили, что «Спецавтобаза» не смогла обосновать необходимость увеличения тарифа. Отказ в удовлетворении требований поддержал и прокурор. Так, представитель регоператора в Восточной зоне в своих требованиях указывал на необоснованность включения трат на оргтехнику и программное обеспечение в статью «амортизационных расходов» и компенсации их в течение 3 лет. Кроме того, предприятие пыталось оспорить исключение из тарифа плату по уборке несанкционированных свалок и снижение зарплаты сотрудников организации, включенной в тариф, а также трат на транспортировку ТКО, индексацию потребительских цен, административные расходы и расчетно-кассовое обслуживание.

Как сообщила представитель областного суда Варвара Дейнега, в ходе слушаний специалист РЭК пояснила, что траты на оргтехнику и программное обеспечение РЭК в тариф заложены, но разделены на 3 года, как предписывают нормативно-правовые акты. А оплата работы специалистов по работе с несанкционированными свалками не может быть включена в тариф, так как это обязанность собственников земельного участка. Оплата труда сотрудникам также была начислена исходя из требования закона, а в плату за транспортировку ТКО, административные нужды и расчетно-кассовое обслуживание были включены те траты, которые «Спецавтобаза» сумела подтвердить.

Фото: sab-ekb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни