Текслер заявил о нецелесообразности ВСМ Челябинск – Екатеринбург

Судьбу проекта решат в ближайшее время

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер не намерен реализовывать помпезный проект своего предшественника Бориса Дубровского по строительству ВСМ Челябинск – Екатеринбург. Новый глава региона заявил, что проект не является приоритетным.

Свою позицию Алексей Текслер обозначил в ходе пресс-конференции. Он подчеркнул, что проект «крайне дорогой», и по нему сейчас нет окончательного решения.

«Я уже пообщался с Белозеровым (Олег Белозеров – генеральный директор ОАО «РЖД»), общаюсь с другими коллегами в федеральном правительстве, созванивались с Куйвашевым (Евгений Куйвашев – губернатор Свердловской области). Мы все обсудим, но пока у меня нет по нему окончательного мнения», – заявил Алексей Текслер.

Также чиновник не смог обрисовать перспективы ТЛК «Южноуральский», который сейчас загружен лишь на 20%. По его словам, 100%-ная загрузка комплекса приведет к разрушению двухполосной дороги, ведущей к нему.

Напомним, ранее ОАО «РЖД» оценило стоимость строительства ВСМ Челябинск – Екатеринбург в 402 млрд рублей. Вместе с тем, согласно планам развития железнодорожного транспорта в РФ, Челябинск не попадает в проектируемые ветки сообщения между Китаем и Европой. Все трассировки проходят через Екатеринбург, минуя столицу Южного Урала.

Фото: lentachel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни