«Челябэнергосбыт» потерял половину выручки

Сумма долга по кредитам выросла до 9,8 миллиарда рублей

По итогам 2018 года ПАО «Челябэнергосбыт» показало резкое снижение выручки в сравнении с данными за 2017 год. Показатель снизился почти вдвое – с 38,9 до 20,7 миллиарда рублей.  

При этом чистая прибыль предприятия выросла более чем в 6 раз: 996,9 млн рублей против 152,3 млн прошлого года. Сумма увеличилась за счет двукратного роста прочих доходов: с 2,2 млрд до 5,6 млрд рублей. Также предприятие снизило коммерческие доходы c 1,1 млрд до 713 млн рублей. Данные приведены в бухгалтерской отчетности «Челябэнергосбыта».

Размер задолженности компании по краткосрочным займам сократился с 6,2 до 1,03 млрд рублей. Вместе с тем значительно выросли обязательства по кредитам: с 4,7 млрд до 9,8 млрд рублей.

Отметим, в отношении «Челябэнергосбыта» ведется судебное производство по делу о банкротстве. Как стало известно «Правде УрФО», на предприятии введена процедура наблюдения. Ключевым кредитором в деле выступает ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети»). Ранее за долг в 3,5 млрд рублей перед сетевой компанией «Челябэнергосбыт» лишился статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области.

Фото: esbt74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни