Артюхов получил представление прокуратуры за отсутствие контроля за госимуществом на 1,1 миллиарда

Договор с «Салехардагро» на безвозмездное пользование животноводческим комплексом признали недействительным

Арбитражный суд ЯНАО признал недействительным договор безвозмездного срочного использования АО «Салехардагро» животноводческого комплекса стоимостью 1,1 млрд рублей.

Объект был возведен в период с 2011 по 2015 год в поселке Аксарка Приуральского района. Стоимость комплекса, построенного за счет бюджетных средств, превысила миллиард рублей.

До момента государственной регистрации прав собственности округа на объект недвижимости с целью исключить расходы на его содержание в июле 2015 года с «Салехардагро» был заключен договор о передаче животноводческого комплекса в безвозмездное пользование. Права собственности были оформлены в августе того же года, однако власти региона не предприняли мер для расторжения соглашения с предприятием. Таким образом, на протяжении трех лет коммерческое предприятие в нарушение норм антимонопольного законодательства безвозмездно использовало комплекс.

Прокуратура внесла в адрес губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова представление об устранении выявленных нарушений закона. После рассмотрения документов департамент имущественных отношений автономии направил в арбитраж заявление о расторжении ранее заключенного договора и истребовании госимущества из незаконного пользования. При этом 4 должностных лица, включая бывшего первого заместителя депимущества Елену Шапошник, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура ЯНАО проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото: salekhardagro.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни