Челябинский Минсельхоз пожаловался госвласти на пятикратное сокращение субсидирования растениеводства

У федерального ведомства просят перераспределить лимиты

В Челябинской области в 2019 году в 5 раз сократилось субсидирование растениеводства по коротким кредитам.

Эту проблему сегодня, 1 апреля, на совещании в Южно-Уральском государственном аграрном университете (ЮУрГАУ) озвучил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», если в 2018 году на короткие кредиты по направлению растениеводства было выделено в качестве субсидий 130 млн рублей, то в 2019 году – порядка 27 млн. То есть в 4,8 раза меньше.

Как пояснила корреспонденту издания пресс-секретарь челябинского Минсельхоза Наталья Твердохлебова, согласно системе льготного кредитования, сельхозпредприятия сами подают заявки в уполномоченные банки. И им согласуется выделение льготного кредита через Минсельхоз РФ. Но для того чтобы они получили этот кредит, на каждую территорию выделяются лимиты. Потом эти деньги поступают в банки на покрытие выпадающих доходов.

«Мы в том году привлекли в целом коротких кредитов 15 млрд рублей. А в этом году получается, что привлечем в 5 раз меньше, потому что у нас в 5 раз меньше ресурсов, то есть меньше лимитов. А они очень нужны, потому что в начале года предприятия закупают удобрения, запасные части, семена. Им нужна оборотка на различные материальные ресурсы. Короткие кредиты они берут на пополнение оборотных средств», – прокомментировала ситуацию представитель министерства.

По ее словам, ведомство в настоящий момент обращается на все уровни, в том числе в Минсельхоз РФ.

«Мы попросили его о поддержке в этом вопросе, чтобы нам перераспределили лимиты. Потому что на каких-то направлениях больше субсидий, чем мы можем выбрать, а на каких-то не хватает, особенно по этому направлению», – отметила Наталья Твердохлебова.

Напомним, на сегодняшнем совещании стало известно об увеличении посевных площадей в регионе на 25 тыс. гектаров – до 1,9 миллиона гектаров.

Фото: chelagro.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни