Власти Советского района проигнорировали решение суда после пожара на свалке

От Росприроднадзора ХМАО ждут профилактики нарушений

Управленцы Советского района проигнорировали решение суда. Свалка отходов лесопиления в поселке Таежный до сих пор не ликвидирована. Об этом сообщает управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре.

В частности, федеральное ведомство отмечает, что еще в 2017 году на основании обращения граждан о захламлении земельных участков в Таежном было возбуждено дело об административном правонарушении. В результате с администрации поселка был взыскан штраф в размере 200 тыс. рублей.

Вновь на проблемный объект внимание Росприроднадзора жители обратили после возгорания свалки. Тогда суд обязал администрацию района вновь выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, ведомством было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших правонарушениям. Для исполнения данного представления власти Таежного направлялось обращение в администрацию Советского района, где указывали на необходимость ликвидации свалки.

В то же время решением Советского районного суда на администрацию района была возложена обязанность по утилизации данного объекта. «Решение по настоящее время не исполнено», – пишет Росприроднадзор.

Впрочем, таким ответом остались недовольны представители общественности. Активисты регионального штаба ОНФ делают акцент на том, что фактически нарушение не устранено. «В очередной раз возникает вопрос, каким образом Росприроднадзор проводит профилактику нарушений. Как мы видим, штрафы не привели к конкретному результату. Но по всей видимости, такое положение вещей устраивает ведомство», – добавляют общественники.

Напомним, тема ликвидации свалок отходов лесопиления в Советском районе вновь получила актуальность в начале этого года, когда представители ОНФ направили обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина с просьбой инициировать проверку управления Росприроднадзора по ХМАО. Тогда «фронтовики» указали на бездействие ведомства в части ликвидации данных объектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни