Арбитраж обязал компанию депутата думы ХМАО заплатить штраф мэрии Сургута

Застройщик не выполнил обязательства по возведению соцобъекта

Арбитражный суд ХМАО частично удовлетворил иск администрации Сургута к ООО «Новые Бизнес-Технологии» (НБТ). Компанию, соучредителем и гендиректором которой является депутат думы ХМАО Ринат Айсин, признали виновной в нарушении договора аренды земельного участка для строительства детского сада.

Согласно требованиям договора, в течение двух лет с момента получения разрешения на строительство застройщик обязан был построить и сдать в эксплуатацию детский сад. За нарушение сроков строительства мэрия Сургута потребовала штраф в 4 млн 133 тыс. рублей.

Со своей стороны, ответчик заявил о неправомерности взыскания штрафа, поскольку по условиям договора момент наступления ответственности возникает после получения разрешения на строительство детского сада. Данный документ НБТ получен не был. Кроме того, застройщик просил снизить размер штрафа до 68 883 рублей, поскольку сумма заявленная мэрией, по мнению компании Айсина, несоразмерна последствиям нарушения.

Между тем суд посчитал, что такое значительное снижение штрафа исказит природу данной меры ответственности. «Чрезмерное снижение размера суммы штрафа позволит ответчику продолжить дальнейшее нарушение обязательства по строительству детского сада», – указано в решении арбитража.

В результате суд обязал «Новые Бизнес-Технологии» выплатить администрации Сургута штраф в размере 826 605 рублей.

Добавим, иск мэрии – не первая судебная претензия к застройщику в части исполнения своих обязательств. Напомним, ранее суд ХМАО признал наличие строительного брака, который допустила компания Айсина в ходе возведения дома в ЖК «Новые ключи».

Фото: ЖК «Новые ключи»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

19 комментариев к “Арбитраж обязал компанию депутата думы ХМАО заплатить штраф мэрии Сургута”

  1. Наталья

    Являюсь жителем комплекса и очень рада, что купила квартиру здесь! Хорошо что в уютном не взяли!

  2. Богдан Гужва. Ремонт и благоустройство дворов, парковочные места, Ремонт ЖД вокзала. Че врал что знаешь, как это решать? ААА Это рекламный ход. Мы не вместе. Не какие вопросы вы не решили. Одна реклама себя. Ну и пафоса много. А еще у вас одна бровь дергается. Богдан Гужва Ж…Й к человеку. 

  3. Яблоко

    Айсин Р.Р. Являимся жителями ЖД. За вас голосовали, все ваши обещания вода. Обманываешь всех. В депутаты подался  за властью. Чтобы продвигать свои предприятия, наворовать денег и загробастать еще чего-нить…Меньше всех обманывает та партия, которая меньше всех обещает.  

  4. Регина

    Айсин ты ЖД когда снег уберешь? Как было все загажено так и есть. Гужва все тратуары разбиты ты че нам обещал? Сквер теперь обещает, ты ходь представление имеешь, что такое сквер??? Там детская площадка. Ты ее не ставил, зачем говоришь, что это твое рук дело. Это город выделил деньги. Сквер деньги, решил за нас счет наваровать? Гужва за, что тебя уволили с администрации? Натинуть вас по полной…

  5. Марсель

    Врагу не пожелаешь купить такое счастье , лично общался с этими людьми. Там дети маленькие . Вы же слуга народа, вас избрали , где же ваша помощь. Помогите людям жить достойно. .Бог на свете есть, все не купишь. Покупка квартиры в этом комплексе отменена!!! И не только у меня .

  6. Мечтаем быстрее получить квартиру, но увы одни переносы сдачи дома. Увидим ли …? Купил квартиру в 4 доме , тоже обещали д/сад, школу. Звоню в их отдел продажи Новые Ключи задаю вопрос. Ответ- а в договоре это прописано? Не чего личного это же маркетинг. Ещё и наслышаны да и видели Трещины в 5 и 2 доме. Вы как строите. Тяп ляп. Кстати во дворе колодцы на территории, и все они проваливаються вместе с асфальтом почему? А потом, ремонт за счёт собственников? 

  7. Почему почти на год запаздываете со сроком дома номер 4 в эксплуатацию?

  8. Когда будет огорожена территория комплекса забором ( было при продаже озвучено),
    Где специалицированная охрана из числа сотрудников полиции ( договор с которыми «уже» был заключен и размещаться они должны были со стороны где разгружаются автомашины магазина Магнит в доме пятом)
    Когда будет или уже не будет школа, детский сад и многоуровневым гараж?!
    Когда будет перенесена площадка для массового гуляния в глубь парка в связи с повышенным шумом вблизи жилого дома пятого ( это так же было озвучено после очередных гуляний в 2018 году)?!

  9. Ангелина

    Выбрали ваш комплект только что будет паркинг!!!! А его и не будет. Один обман

  10. Альбина

    Теперь все понятно не будет детского сада. Покупали квартиру, как риелторы обещали детский сад и школу (только купите). В комплексе новые ключи. Ещё большая беда с УК работают там хамы. ЖКХ огромные просто для новостройки. 

  11. Айсин это баба для тебя шлагбаум. Чиновник у неё один сидит в г. Х-М. Второй в Тюмени. Отдай им бабки, потом отыграешься. Ещё и место твоё займёт. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни