«Россети» готовы ввести плату за резерв мощности

Ставка будет расти в течение пяти лет

Компания «Россети» предложила поэтапно ввести плату для потребителей за резервируемую мощность. Ставка может вырасти с 5% до 100%.

Инициативу озвучил глава предприятия Павел Ливинский на расширенном заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, которое прошло в рамках Красноярского экономического форума. Он отметил, что подобная норма  действует во многих развивающихся странах мира. Плату предлагается ввести в 2020 году. Механизм предусматривает ежегодное увеличение ставки сначала до 10%, затем до 15%, после до 20% в год. В 2024 году она должна составить уже 60%, а в 2025 году -100%. Ливинский подчеркнул, что «у конечного потребителя нет ответственности за использование сетевой мощности».

«Задача — не догрузить потребителей дополнительными платежами, задача — справедливо распределить нагрузку», — приводит его словам ТАСС.

Напомним, ранее глава «Россетей» уже указывал на проблемы перекрестного субсидирования, а также на необходимость перейти к справедливому долгосрочному тарифообразованию и консолидации территориальных сетевых организаций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни