Шумков призвал к массовым увольнениям ради экономии бюджета

Глава Курганской области озвучил пятилетний план развития региона

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков представил пятилетний план развития региона главам муниципалитетов и депутатам облдумы. Шумков сделал ставку на развитие промышленности и сельского хозяйства.

Он сообщил о стагнации экономики, что привело к оттоку населения. При этом, по его словам, экономика остается слабо дифференцированной, а валовый региональный продукт в 3 раза ниже, чем у соседних регионов, сообщает пресс-служба зауральского правительства.

Вадим Шумков призвал к жесткой экономии, в том числе за счет оптимизации аппаратов управления. Также он потребовал контроля над закупками, так как, по его словам, подряды иногда завышаются на 30-220%.

Точками роста Шумков назвал промышленность и сельское хозяйство. Он напомнил, что ведется работа по оживлению пяти индустриальных площадок: завода КЗКТ, «Кургансельмаша», «Икара», завода цветного литья и второй площадки КМЗ.

Что касается сельского хозяйства, то здесь предстоит развивать все формы хозяйствования, а также кооперации. Шумков напомнил слова полпреда Николая Цуканова о том, что Курганская область может стать полноценной продовольственной базой для северных регионов и Сибири.

В завершение глава региона призвал глав и депутатов активно работать над изменением ситуации в экономике.

Фото: правительство Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни