Мэрия Нижневартовского района не нашла жалоб на низкое качество питьевой воды

Чиновники рассказали о мерах по улучшению водоснабжения

Представители администрации Нижневартовского района ХМАО рассказали о модернизации водоочистных комплексов в сельских поселениях Ларьяк и Охтеурье. По информации чиновников, качество поставляемого ресурса после проведения работ значительно улучшилось.

Как следует из официального ответа на запрос «Правды УрФО», в прошлом году в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Нижневартовском районе на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» в Ларьяке и Охтеурье были проведены работы по улучшению качества поставляемой населению питьевой воды.

Модернизация водоочистных комплексов «Импульс – 10 кубометров/час» включала в себя замену озонатора, эжектора, запорной арматуры, фильтрующих элементов, циркуляционного и сетевых насосов, датчиков уровня жидкости, электрооборудования, дренажной системы, а также переобвязку дренажной системы, установку системы дополнительного безреагентного окисления воды и установку поршневого компрессора для промывки фильтров. На проведение работ в Ларьяке было выделено более 2,95 млн рублей, а в Охтеурье – около 2,65 млн.

Исполняющая обязанности замглавы района по ЖКХ и строительству Марина Канышева сообщила, что после завершения модернизации качество воды улучшилось и осуществляется в соответствии с программами производственного контроля. Отметим, надзорные органы исходя из результатов проведенных проверок, инициированных после жалоб жителей и обращения депутата думы ХМАО Виктора Сысуна, пришли к иным выводам.

Относительно жалоб населения Нижневартовского района на низкое качество поставляемого ресурса представитель мэрии проинформировала, что заявлений на перерасчет платежей из-за несоответствующего нормативам ресурса от абонентов, проживающих в Ларьяке и Охтеурье, а также селе Покур и поселке Ваховск в адрес поставщика – МУП «СЖКХ» – не поступало.

В письме Марины Канышевой затронут еще один острый вопрос, касающийся отсутствия утвержденных технических проектов и оценки запасов подземных вод в подавляющем большинстве населенных пунктов муниципалитета.

«В соответствии со статьей 29 федерального закона от 21.02.1992 года №2395-1 «О недрах» разработка технического проекта водозабора требуется недропользователям, которые добывают подземные воды в количестве более 100 кубометров в сутки. 12.02.2019 состоялось совещание по вопросу регулирования использования подземных вод с представителями департамента недропользования и природных ресурсов Югры, управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре, Природнадзора Югры, администрации Нижневартовского района, МУП «Сельское жилищно-коммунальное управление», АО «Аганское многопрофильное жилищно-коммунальное управление». Недропользователям рекомендовано в срок до 01.03.2020 года оценить запасы подземных вод по водозаборам, где суточное водопотребление превышает 100 кубометров в сутки. В настоящее время ведется работа по определению подрядной организации на выполнение оценки запасов подземных вод», – сообщила Марина Канышева.

Фото: fedpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни