СКР раскрыл схемы обогащения Абызова

Потерпевшие опровергают ущерб в 4 миллиарда

Газета «Коммерсантъ» опубликовала преступную схему, создание которой вменяют бывшему министру по делам «Открытого правительства» и экс-владельцу «Группы Е4», строившей Няганскую ГРЭС, Михаилу Абызову.

По версии СКР, в результате действий Абызова подконтрольное ему ОАО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО) приобрело по завышенной цене несколько активов кипрского оффшора, бенефициаром которых, как полагает следствие, было преступное сообщество, созданное обвиняемым.

Управление активами Абызов осуществлял через принадлежащее ему ООО «Ру-Ком». Согласно материалам уголовного дела, он поручил гендиректору компании Николаю Степанову организовать проведение аукциона по продаже ЗАО «Новосибирскэнергоснабкомплектоборудование» (НЭСКО), ЗАО «Инженерный центр», ЗАО «Производственно-ремонтное предприятие» и ЗАО «Энергоспецмонтаж». Гендиректор еще одного актива – «Сибэнергостроя» – Галина Фрайденберг провела оценку стоимости акций. Она была определена в 156,1 млн рублей.

Одновременно с этим по указанию Абызова, считает СКР, на Кипре была зарегистрирована компания Blacksiris Trading Limited. Позже она учредила ОАО «Агентство специального снабжения» (АСС), ОАО «Предприятие ремонта и строительства» (ПРиС), ОАО «Первая энергосервисная компания» (ПЭСК) и ОАО «Ремонтэнергомонтаж и сервис» (РЭМиС). Как устновили следователи, компании не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности.

В начале 2013 года был проведен аукциион по продаже 100% акций НЭСКО, «Инженерного центра», ПРП и ЭСМ. Его выиграла Blacksiris, которая предложила 186,2 млн рублей.  Спустя несколько месяцев Blacksiris приняла решение о присоединении новых активов к  четырем ранее созданным фиктивным предприятиям. В ноябре 2013 года предполагаемые участники ОПС «формально» подписали меморандум о намерении СИБЭКО приобрести акции АСС, ПЭСК и ПРиС, а РЭС – акции РЭМиСа. Стоимость ценных бумаг была значительно завышена, полагает следствие. В декабре года СИБЭКО заключила контракт с Blacksiris о покупке акций за 2,5 млрд рублей, а РЭС  за 1,5 млрд рублей. В начале 2014 года на счета Blacksiris в общей сложности было перечислено 4 млрд рублей, которыми участники преступной схемы «распорядились по своему усмотрению».

В результате, по версии СКР, было совершено «противоправное и безвозмездное» изъятие средств СИБЭКО и РЭС, от которого пострадали их акционеры. Между тем потерпевшие опровергают сумму ущерба в 4 млрд рублей.

Напомним, Михаил Абызов был задержан 26 марта. На следующий день Басманный суд Москвы вынес меру пресечения обвиняемому. Он заключен под стражу на 2 месяца. На этот же срок арестованы Николай Степанов, Галина Фрайденберг, и двое других предполагаемых участников криминального сообщества – Александр Пелипасов и Максим Русаков. Еще один подозреваемый – Сергей Ильичёв объявлен в розыск.

Фото: tvk6.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “СКР раскрыл схемы обогащения Абызова”

  1. Сегодня в местных новостях (Новосибирск) кто-то из ответственных чиновников ныл, что сети изношены в хлам и недалеко да беды. 

    Щас опять быдут требовать поднять тарифы, дабы было на что ремонтировать. ВОРОВАТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!!

  2. Евнений

    себестоимость электроэнергии примерно п пределах 3 копейки за киловат! Населению же РФ пржают по 3 рубля 65 коп-в 1000 раз завышают цены.Это сабонаж и дезорганизация зкономики РФ и грабеж! Расстрелять до 7го колена!

  3. С Мишей произойдёт несчастный случай в СИЗО вот увидете, слишком много знает, раскрытие схем обогощения за счёт Совета рынка. Эта глобальное нагибательство в рамках страны. Раскрыты махинательства на уровне «коммерческой» загрузки энергомощностей энергозон. Кто в овет с боблом войдёт, того и загрузят, кто без бобла того разрузят или остановят. Они играют в «рынок электроэнергии», а мы платим за не эффективную загрузку повышенным тарифом!!! Пора вернуть Совет рынка в госуправление!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни