Трубецкой намерен перевести Сургутский район на новый тариф по ТКО

Власти муниципалитета пересмотрели нормы накопления отходов

С 1 апреля жители Сургутского района начнут платить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов по новым тарифам. Об этом заявил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

По словам управленца, к этой дате АО «Югра-Экология» должно определиться со стоимостью вывоза мусора в муниципалитете. В то же время Трубецкой отметил, что профильные чиновники администрации еще несколько месяцев назад провели внутренний аудит. В ходе финансовой проверки были выявлены соотношение реального объема вывозимых отходов с количеством человек, проживающих в населенных пунктах муниципалитета. Кроме того, для каждого поселения были определены допустимые нормативы накопления отходов, которые существенно отличаются от рекомендованных департаментом промышленности ХМАО.

«РСТ предлагает тариф в среднем 773 рублей на человека. По нашим расчетам, адекватный тариф не должен превышать 359 рублей. Убежден, что нормы накопления ТКО для района должны оставаться на уровне 2008 года. В противном случае это приведет к серьезным финансовым последствиям для граждан. В результате роста норматива плата может увеличиться в 3,5 раза. Мы уже направили письмо в Региональную службу по тарифам ХМАО для рассмотрения наших вариантов решения вопросов с ТКО», – заявил Андрей Трубецкой.

Глава района также добавил, что единственный населенный пункт в муниципалитете, не пересчитавший норматив накопления отходов, – сельское поселение Нижнесортымский. При этом Трубецкой данную позицию назвал бездействием местных управленцев.

«Установка нормативов накопления ТКО, как и контроль сферы ЖКХ на территории Нижнесортымского, – полномочия администрации поселения и его главы Петра Рымарева. К сожалению, недовольство жителей поселка только возрастает. Могу себе представить, какая последует реакция граждан уже в апреле».

Впрочем, сегодня помимо вопросов, связанных с ТКО, глава поселка не может закрыть проблему канализационно-очистных сооружений. Несмотря на то, что в населенном пункте районом были построены КОС-800, глава Нижнесортымского отказывается принимать объект на баланс местного коммунального предприятия «УТВиВ «Сибиряк».

Фото: regnum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни