Суд признал законной акцию протеста против роста платежей за ЖКХ в ХМАО

Одиночный пикет у мэрии Кондинского района прервали сотрудники полиции

Кондинский районный суд сегодня, 25 марта, рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Алексея Новоселова, участника одиночного пикета напротив здания МФЦ в поселке Междуреченский.

Акция протеста состоялась 23 марта. Пикетчик, стоя у здания МФЦ администрации Конды, демонстрировал плакат с надписью «Тарифы ЖКХ – это геноцид народа. ЛДПР требует снизить тарифы в 2 раза». Примечательно, что неподалеку в это же время схожую акцию провел и представитель партии КПРФ. Пикет либерал-демократа был прерван нарядом полиции, составившим в отношении Алексея Новоселова протокол об административном правонарушении. 

В ходе рассмотрения дела суд заслушал показания обоих пикетчиков, из которых следовало, что протестные акции между ними никак не согласовывались, и они не намеревались выступать «единым фронтом». В силу этого райсуд указал, что участники пикетов не нарушали действующее законодательство. 

«Частью 1.1. ст.7 Федерального закона №54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах,демонстрациях, шествиях и пикетированиях» установлено, что уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию (чего в случае с Новоселовым не было – прим. ред.)», — следует из постановления суда. 

Дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях пикетчика каких-либо нарушений. Между тем, представители ЛДПР уже отреагировали на действия сотрудников МВД и связали их с возможными указаниями со стороны местных чиновников. 

«Интересно, как наша администрация во главе с мэром Анатолием Дубовиком трактует федеральный закон. Или, по мнению чиновников, законодательство Российской Федерации не распространяется на территорию муниципалитета? Хорошо, что в этом случае суд разобрался в ситуации и человек не был привлечен к ответственности. Насколько знаю, Алексей Новоселов, житель деревни Юмас, в настоящее время не трудоустроен, и штраф был бы серьезным ударом для него. Ситуация, с моей точки зрения, является еще одной иллюстрацией отношения властей муниципалитета к жителям», — поделился своим видением инцидента депутат сельского поселения Леуши Кондинского района Леонард Насибуллин

Фото предоставлено Леонардом Насибуллиным

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни