Россельхознадзор нашел зараженное зерно в Челябинской области

Нарушения выявлены в работе 18 элеваторов из 24

Управление Россельхознадзора по Челябинской области отчиталось о проверках 24 элеваторов. На 18-ти из них были выявлены различные нарушения при хранении и переработке зерна.

Так, выявлена пыль в помещениях автоприемов и погрузо-разгрузочных устройств элеваторов, мусор. Фиксировались факты перемещения зерна без товаросопроводительных документов и случаи продажи без деклараций о соответствии и подтверждения соответствия требованиям безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, сотрудники Россельхознадзора отобрали для проверок 237 проб зерна. В 19 образцах они выявили заражение клещом, повышенную влажность, сорные примеси.

По итогам проверок выявлено 69 нарушений. На 34 должностных лиц и 2 юрлиц составлено 36 протоколов. Сумма штрафов составила 200 тыс. рублей. Отмечается, что претензий у ведомства не возникло к хранителям зерна запасов федерального интервенционного фонда – ООО «Троицкий элеватор» и ООО «Магнитогорский элеватор».

Напомним, в этом году челябинский Минсельхоз установил для аграриев план по сбору урожая зерна меньше, чем в прошлом году – 1,7 млн тонн. Также отметим, в регионе наблюдается дефицит зерна.

Фото: apk-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни