Структуры «Россетей» и «Т Плюс» взыскивают 170 миллионов с Малика Гайсина и его партнеров

Компании добивались возврата долгов с 2002 года

Уральский бизнесмен Малик Гайсин и руководители ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания» (УНТЭСК) привлечены к субсидиарной ответственности по долгам компании.  

Предприятия задолжали энергетикам более 170 млн рублей. Теперь по долгам находящейся в процедуре банкротства УНТЭСК будут отвечать Малик Гайсин и другие аффилированные лица компании. УНТЭСК владела в Екатеринбурге и Свердловской области объектами электросетевого хозяйства и была обязано покупать потери в электрических сетях у гарантирующих поставщиков – АО «Екатеринбургэнергосбыт» и свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Кредиторы УНТЭСК, среди которых и АО «Екатеринбургэнергосбыт» в арбитражном суде выступали на стороне конкурсного управляющего и смогли добиться определения круга контролирующих должника лиц, сообщает пресс-служба ЕЭНС.

Параллельно в отношении бывшего руководителя УНТЭСК и еще ряда компаний Сергея Фролова в суде рассматривается уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Причинение ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере». Расследование было начато по итогам проверки прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга деятельности ряда компаний скандально известных бизнес-структур. В настоящий момент материалы уголовного дела находятся в суде.

Отметим, что энергетики с 2002 года предпринимают попытки взыскать долги с компании Малика Гайсина, однако бизнесменами реализовывалась схема ухода от оплаты счетов.  

Фото: 2gis.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни