«Центроспас-Югория» спрогнозировала затопление шести районов ХМАО

Это возможно в случае неблагоприятного сценария паводка

КУ «Центроспас-Югория» оценило риски затопления муниципалитетов ХМАО при развитии неблагоприятного сценария половодья.

Такое развитие событий возможно в случае позднего вскрытия рек (апрель-май) и образования заторов льда на Оби и Иртыше. В результате под затопление могут попасть населенные пункты на территории Нижневартовского, Сургутского, Нефтеюганского, Ханты-Мансийского, Березовского и Белоярского районов.

В Нижневартовском районе «большая вода» подтопит села Вата, Соснина, Былино, Вампугол, а также территории дач в Нижневартовске, Мегионе и Лангепасе. В Сургутском районе половодье затронет поселки и деревни Локсово, Сытомино, Верхне-Мысовую, Барсово, ДНТ «Бриз», а также 45 придомовых участков и 8 домов.

В Нефтеюганске рискуют быть затопленными поселки Салым, Юганская Обь, Лемпино, Пойковский, Мостоотряд, в Ханты-Мансийском районе – села Зенково и Кышик, в Белоярском районе – села Пашторы и Тугияны, в Березовском районе – поселок Пугоры и деревня Деминская.

Также возникает риск аварийных ситуаций на дамбах обвалования в Ханты-Мансийском районе – селах Реполово, Кирпичный и других.

Отметим, одним из самых масштабных для ХМАО стал паводок 2015 года. Тогда вода в Оби поднялась более чем на 10 метров, и в Нижневартовске под воду ушло 300 домов.

Фото: vsluh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни