Муниципалитеты ХМАО заявились на миллионы Минстроя РФ

Заявки на участие в конкурсе благоустройства подали 5 городов

В ХМАО 5 городов подали заявки на всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной городской среды, который проводит Минстрой РФ. Это Урай, Советский, Югорск, Когалым и Белоярский.

Так, Белоярский представил проект благоустройства набережной «Сэй-Пан», который предполагает элементы, связанные с традициями и культурой коренных народов Севера. Для посетителей планируется создать три входные группы с парковками, зоны активного детского отдыха и установить сцену. В дальнейшем здесь планируется создать этнодеревню, возвести лыжнороллерную трассу, веревочный парк, пункт проката инвентаря. На проект городу необходимо 125,6 млн рублей.

В Югорске планируется благоустроить мемориал защитников Отечества, открытый в 1998 году. В Урае власти намерены создать бульвар Содружества, который будет состоять из сети пешеходных и велодорожек, пересекающих березовую рощу. На территории объекта также планируется установить инклюзивное оборудование и маты, а тротуары – покрыть разноцветной плиткой. Стоимость этого проекта оценили в 48 млн рублей.

Советскому необходимо 103 млн рублей на благоустройство центрального парка, где предполагается провести туристический маршрут, который познакомит посетителей с историей и культурой города.

И наконец, Когалым представил проект по созданию пляжа с водными аттракционами и игровым комплексом, зонами для игр в футбол, волейбол, иппотерапии, шезлонгами, кинотеатром под открытым небом, тренажерами.

Напомним, в Свердловской области на данный конкурс заявилось 12 муниципалитетов. Малые города могут рассчитывать на 30-100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Фото: admbel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни