В Екатеринбурге закрыли детский сад из-за некачественной воды от ЕМУП «Водоканал»

В пробах было превышено содержание железа

После ремонтных работ екатеринбургского МУП «Водоканал» санитарные врачи зафиксировали превышение нормативных показателей по содержанию загрязняющих веществ в воде, поставляемой в квартиры горожан, а также в один из детских садов.

Представители муниципального предприятия 17 марта ремонтировали трубопровод в районе пересечения улиц Крауля и Токарей. «Ограничений в ХВС не было, все с водой. Не было даже разгерметизации сети, но правила требуют от дошкольных учреждений обязательного исследования проб воды после отключений», – пояснили в пресс-службе «Водоканала».

Представители детского сада №511 официально объявили родителям, что ДОУ не будет работать в течение 3 дней до получения результата анализа проб на микробиологические показатели. 20 марта стало известно, что в детский сад и квартиры горожан в этой части города поступает вода с существенно превышенными показателями по содержанию железа.

«В детском саду нам сказали, что детей не будут принимать до тех пор, пока холодная вода не придет в норму в соответствии с требованиями СанПиНа. Но мы живем в соседнем многоквартирнике. К нам в краны поступает та же вода. Полностью отказаться от ее использования дома мы не можем», – обрисовал ситуацию житель Екатеринбурга Игорь.

Представители «Водоканала» в этой ситуации настаивают, что речь идет об отборе проб воды в конкретной точке. «Это не показатель качества воды во всем квартале. Пробы были отобраны  в пожарном гидранте, который не приспособлен для этого. Повторные  пробы после промывки подтвердили соответствие показателей всем требованиям. Отмечу, детский сад могли не закрывать, потому что разгерметизации трубопровода не было. В этом случае нет необходимости останавливать работу ДОУ»,- рассказала изданию пресс-секретарь МУПа Ольга Булатова. 

Фото: rs.img.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни