Свердловский ОНФ попросил МВД организовать проверку незаконных вырубок лесфонда под Первоуральском

Ущерб, по предварительным оценкам, превышает 50 миллионов рублей

Представители свердловского регионального отделения ОНФ совместно с жителями Первоуральского городского округа выявили факт нелегальных вырубок на землях гослесфонда. При этом на участке было развернуто незаконное строительство.

Как проинформировали издание общественники, об уничтожении деревьев им сообщили местные жители. В ходе рейда жалобы нашли свое подтверждение.

По предварительным подсчетам, общий размер ущерба составляет около 51 млн рублей, при этом на участке Билимбаевского лесничества было вырублено 656 кубометров сосны на 29,8 млн. Кроме того, уничтожение и порча почв нанесла ущерб на 21,2 млн рублей.

«Эксперты «народного фронта» выявили факт порчи почвы, проведение работ строительной техникой на землях лесного фонда, а также складирование свежесрубленной древесины в рамках выездного мероприятия. На основании имеющихся данных мы можем говорить, что собственности Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере, а именно, свыше 50 миллионов рублей. По выявленным обстоятельствам мы направили запросы в уполномоченные органы с целью оценки законности происходящей ситуации», – поделился подробностями координатор проекта ОНФ «Зеленый щит» в Свердловской области Игорь Русинов.

Эксперты «народного фронта» сообщили, что в ходе рейда, проведенного совместно с лесничим Решетского участкового лесничества, обнаружили на участке разработку недр и рабочих, складирующих вырубленный лес. При этом у представителей компании, организовавшей работы, не оказалось никаких разрешительных документов. По этой причине на место был вызван наряд ОМВД по Первоуральску. Представители полиции, сославшись на темное время суток и ограниченный обзор, попросили активистов представить материалы по выявленному факту нарушения законодательства позднее. Игорь Русинов считает, что сейчас необходимо остановить все работы на участке лесфонда до выяснения всех обстоятельств.

«В рамках указа президента России, лидера ОНФ, Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах» крайне важно сохранять текущий лесной фонд, проводить превентивные мероприятия по пресечению незаконных рубок и сохранению экологической системы, обеспечивая право граждан на благоприятную окружающую среду. В дальнейшем мы планируем увеличить количество «зеленых щитов» в ряде крупных муниципальных образований, в том числе  Первоуральске, что позволит увеличить объем лесного фонда, наделенный особым правовым режимом», – сказал Игорь Русинов.

Фото предоставлено свердловским отделением ОНФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни