Комарова предложила Цуканову льготы для регоператоров ТКО

Губернатор рассказала полпреду о ходе мусорной реформы

Губернатор ХМАО Наталья Комарова предложила установить специальный налоговый режим для регоператоров ТКО.

Об этом глава региона рассказала в ходе совета губернаторов, который прошел в Кургане под председательством полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Среди других предложений Комаровой – возможность компенсаций из федерального бюджета затрат на приобретение продукции, произведенной из вторичного сырья.

Вопрос утилизации ТКО поднял Николай Цуканов, который отметил, что ежегодно в УрФО образуется 3 млн тонн отходов, в то время как утилизируется не более 8%. Он заявил, что к 2024 году доля утилизации должна вырасти до 36%, и отметил, что это станет показателем эффективности губернаторов.

Наталья Комарова отметила, что целевой показатель Югры к указанному сроку – это 19%. В округе планируется построить 5 полигонов ТКО – в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Нягани – мощностью 600 тыс. кубометров в год.

Строительство первого полигона в Нефтеюганске уже началось, его введут в эксплуатацию в 2020 году. До конца 2019 года будут объявлены конкурсы по еще двум полигонам – в Нижневартовске и Нягани.

Напомним, регоператором ТКО в южной зоне ХМАО является компания «Югра-Экология». Она также обслуживает северную зону на основе прямого договора с властями округа. Сегодня стало известно, что прокуратура по поручению генпрокурора РФ Юрия Чайки начала проверку деятельности по обращению с ТКО в ХМАО.

Фото: правительство ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни